Вторник, 16.04.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость

Каталог радиотехнических ресурсов (для радиолюбителей)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел форума » Соревнования » Молодежные старты (соревнования) (Положение о соревнованиях)
Молодежные старты (соревнования)
adminДата: Среда, 12.01.2011, 15:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Молодежные старты

Соревнования проводятся организацией Редакция журнала "РАДИО" Россия

Начало: 16 января 2011 г. в 09:00 UTC
Завершение: 16 января 2011 г. в 15:00 UTC

Соревнования "Молодежные старты" проводятся в воскресенье третьих полных выходных дней января. Они проходят на всех любительских КВ и УКВ диапазонах (кроме WARC диапазонов).

Виды модуляции: PHONE (SSB, AM, FM), CW, DIGITAL (все - RTTY, PSK-31 и др.).

Разрешается использовать DX-кластер. Участникам рекомендуется воздерживаться от работы в PHONE и CW DX-окнах. При работе DIGITAL надо придерживаться принятого для данного вида связи частотного распределения. Связи через УКВ-репитеры также идут в зачет в этих соревнованиях.
Зачетное время - любые четыре часа непрерывной работы по выбору участника (указывается в отчете), но отчет надо предоставить за все проведенные связи.

Молодежным радиостанциям в зачет идут все радиосвязи, а остальным участникам - только радиосвязи с молодежными радиостанциями. Наблюдателям в зачет идут наблюдения за работой молодежных радиостанций. Повторные связи разрешены на разных диапазонах, а на одном диапазоне — разными видами работы (FONE, CW, DIGITAL).

Виды модуляции: Все существующие

Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м, 144 МГц, 432 МГц, 1296 МГц

КЛАССЫ

Зачет в соревнованиях только общий (по всем диапазонам и видам работы) в следующих подгруппах:
SOMB JR (один оператор - молодежь);
MOST JR (несколько операторов - молодежь);
SWL JR (наблюдатели - молодежь);
SOMB (один оператор - взрослые);
MOST (несколько операторов - взрослые);
SWL (наблюдатели - взрослые).

КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА

При проведении связей участниками передается RS(T), имя оператора и QTH. Операторы молодежных радиостанций, кроме этого, должны сообщать свой возраст. При работе CW и DIGITAL передается фраза вида: "MY AGE IS 10". У коллективных радиостанций свое имя и возраст сообщает оператор, проводящий в данный момент радиосвязь. Общий вызов для молодежных радиостанций: "Всем, работает молодежная радиостанция…". При работе в CW и DIGITAL передается общий вызов следующего вида: "CQ DE JR RK3DXW K".

ОЧКИ

За каждую радиосвязь с молодежной радиостанцией начисляют 5 очков, за радиосвязи с остальными радиостанциями - 1 очко.

ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА

Множителя в этих соревнованиях нет. Результат получается как сумма очков за радиосвязи по всем диапазонам и всем видам работы.

ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Наблюдатели получают 1 очко за одностороннее наблюдение (приняты один позывной и переданный номер) и 3 очка - за двустороннее.

НАГРАДЫ

Все JR-участники, приславшие отчет, получат контест-дипломы журнала "Радио". Отдельно будут отмечены JR-участники, показавшие лучшие результаты по видам работы (независимо от занятого в общем зачете места). У взрослых участников контест-дипломами будут отмечены победители по подгруппам.

ОТЧЕТЫ

Бумажные отчеты выполняют по общепринятым формам с обязательным указанием на титульном листе почтового адреса. Для команды коллективной радиостанции почтовый адрес дают один (лица, ответственного за контакты с судейской коллегией). На конверте надо обязательно указать название соревнований.

Электронные отчеты посылают в виде вложенных файлов по e-mail. Включать их в тело письма не следует. В него можно включить комментарии, дополнительную информацию и т. п. Файлам присваивают названия вида yourcall.sum (файл титульного листа) и yourcall.log (файл с данными о связях). При присвоении имен «yourcall» («ваш позывной») надо заменить на ваш позывной (например, ru3ax.sum и ru3ax.log). Для составления отчета следует использовать кодировку DOS (запись в текстовой форме из редакторов WORD — «текст DOS» надо написать ваш позывной и сокращенное название соревнований (например, RU3AX log for ONY, RU3AX log for YOC т. д.).

АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА

Россия, 107045, Москва, Селиверстов пер., 10, редакция журнала "Радио".
E-mail: contest@radio.ru
Домашняя страница: http://www.radio.ru/

СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА

16 февраля 2011 г. (по штемпелю)

РАЗРЕШЕННЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ

В соревнованиях могут принять участие все радиолюбители. Молодежной (JR) считается радиостанция, оператору которой в текущем календарном году исполнилось (исполнится) 18 лет или он моложе. Для 2009 г. - это юноши и девушки 1990 года рождения и моложе. Радиостанция с несколькими операторами считается молодежной, если все ее операторы соответствуют данному критерию.

Ссылка на первоисточник: http://www.qrz.ru/ , http://www.radio.ru/

 
Форум » Основной раздел форума » Соревнования » Молодежные старты (соревнования) (Положение о соревнованиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: